当前所在位置: 首页 » 结婚资讯 » 结婚助手 » 婚姻法规 » 法律上陪嫁和彩礼归谁 彩礼属于夫妻共同财产吗
法律上陪嫁和彩礼归谁 彩礼属于夫妻共同财产吗
发布时间2021-03-30     来源:www.ysmwed.com    浏览: 0 次浏览
法律上陪嫁和彩礼归谁 彩礼属于夫妻共同财产吗, 夫妻如果没有婚前协议的话,离婚时很多东西就只能按照法律平分,那么法律上陪嫁和归谁?彩礼属于夫妻共同财产吗? 一、法律上陪嫁和彩礼归谁: 1、彩礼返还 在我国,婚约虽不

夫妻如果没有婚前协议的话,离婚时很多东西就只能按照法律平分,那么法律上陪嫁和归谁?彩礼属于夫妻共同财产吗?

一、法律上陪嫁和彩礼归谁:

1、彩礼返还

在我国,婚约虽不具有法律约束力,但婚约产生的财产关系属于民事法律调整的范畴,所以婚约财产纠纷主要是彩礼返还问题。

理论上关于彩礼的性质、应否返还有数种观点,但一般对彩礼有规定的国家在学理上或立法上均认为此为附解除条件的赠与,这一理论既符合公平原则,也不与婚姻的伦理观念相违背。依此观点,彩礼赠与行为一经双方当事入达成合意而生效,彩礼的所有权随交付而转移到女方手中,当婚姻不成立时,赠与合同解除,受赠人即丧失继续占有彩礼的合法理由,如果受赠人拒不返还而继续占有财物的,则构成民法上的不当得利,依不当得利返还对方。

2、陪嫁返还

如果说彩礼要求返还给男方父母的话,那么陪嫁也要归还于女方父母,因为婚姻关系消失后,新人们不能再继续占有这有财产。

如果陪嫁是给的新人,而双方已经花费了,那么就两人一人一半将这个金额补齐,并归还给女方父母。如果嫁妆是给的女方,男方一点都没有占用的话,那么男方是不用去补偿的。

二、彩礼属于夫妻共同财产吗:

1、属于夫妻共同财产

(1)如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

(2)如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

(3)如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

2、不属于夫妻共同财产

(1)彩礼属于一种婚嫁风俗,而且地区不同差异也很大,所以彩礼并不是一个严格意义上的法律词汇。对彩礼通常的理解就是:以男女双方缔结婚姻关系为目的,男方给女方的礼物。也就是说,彩礼属于一种婚前赠与的行为,于是彩礼并不能算作是夫妻共同财产。

(2)根据《婚姻法》,男女双方结婚前的财产属于夫妻个人财产,而婚后所得为夫妻共同财产,所以婚前给的彩礼并不能算作夫妻共同财产。

(3)关于彩礼的分配,国家并没有相关法律规定,但彩礼钱一般都会女方家庭所有,毕竟这是男方之前赠予的礼金。

小结:

如果想要平等分配彩礼和嫁妆的话也可以,但最好的方式是物归原主,也就是对方拿了多少就还多少,这对于双方来说都是公平的。


标签

声明: 本文由 钰上米结婚资讯 整编,版权归原作者所有,如有异义请联系本站。

转载请保留链接: http://www.ysmwed.com/jiehun/2225.html/

分享到:
© 2016-2021  www.ysmwed.com  All Rights Reserved. 钰上米结婚网 版权所有   ICP网站备案号:鲁ICP备14024067号